27, Апр, 2024

Съемочную группу российского «Первого канала» лишили аккредитации в Беларуси

Поводом стало "распространение информации, не соответствующей действительности". Последний репортаж российских журналистов был снят на кладбище Cтолбцов и посвящался эпидемии коронавируса в Беларуси.

 Посольство России в Беларуси получило официальное уведомление от белорусского МИД о лишении аккредитации съемочной группы российского Первого канала, передает ТАСС. 

Накануне пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз сообщил, что комиссия министерства по аккредитации иностранных журналистов приняла это решение "в связи с распространением информации, не соответствующей действительности".  

Вечером в среду государственный телеканал "Беларусь 1" подверг критике российских коллег. Поводом стал сюжет Первого канала об эпидемии коронавируса в Беларуси, в котором утверждалось, что участие белорусов в пасхальных службах и субботнике спровоцировало всплеск заболеваемости. В сюжете российского корреспондента отмечалось, что официальная статистика по заболеваемости COVID-19 не вызывает доверия у белорусов. Российские журналисты организовали съемку на столбцовском кладбище, использовав в качестве фона свежие могилы. 

Российский Первый канал, в свою очередь, назвал реакцию белорусских властей безосновательной. 

В Беларуси, несмотря на рекомендации ВОЗ, не отменены массовые мероприятия и не введены меры по социальному дистанцированию. Россия же в этом плапне пошла по европейскому пути, отменив парад Победы 9 Мая и другие массовые мероприятия, введя дистанционное обучение в школах и строгие карантинные меры.  

Вчера по поводу разницы в тактике борьбы с коронавирусом в Беларуси и России высказался пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он выразил надежду, что эта разница не приведет к взрывному росту числа инфицированных.

Источник: ej.by