29, Апр, 2024

Оглашен приговор по иску бизнесмена Леонида Зайдеса против газеты «Новы час»

Суд Советского района Минска огласил приговор по иску владельца ресторана "Поедем поедим" против газеты "Новы час" и журналиста Дениса Ивашина.

Суд признал недостоверной и порочащей информацию, опубликованную в комментариях к видеорепортажу, размещенному на сайте газеты 19 июля этого года. В комментариях говорится, что против Зайдеса в Украине возбуждено уголовное дело.

Судья постановила взыскать с издания компенсацию морального вреда в пользу Зайдеса в размере 700 рублей. Стоит отметить, что бизнесмен просил суд взыскать 5000 рублей.

Ответчику также предписано компенсировать госпошлину в размере 147 рублей и расходы Зайдеса на юридическую помощь — 1250 рублей. Общая сумма, которую должен уплатить издатель «Новага часу», составляет 2097 рублей.

Суд отказал в удовлетворении части иска, в которой Зайдес просил признать недействительной и порочащей информацию, содержащуюся в статье внештатного журналиста «Новага часу» Дениса Ивашина от 13 июня этого года, передают naviny.by.

Зайдес просил опровержения содержащей в статье фразы: «Остальными партнерами Аркадия Израилевича и Леонида Зайдеса, напрямую причастными к незаконному строительству в Куропатах, как было отмечено выше, являются компании Lenthron Realty LLC i Bealcy Investments Ltd».

Суд пришел к выводу, что в этой фразе речь идет о «незаконном строительстве» партнерами-компаниями, а не бизнесменом. Поэтому его интересы не затронуты. Зайдес в этой части иска просил суд взыскать с автора статьи 3000 рублей.

Напомним, Леонид Зайдес — совладелец ресторана «Поедем поедим», который построен рядом с местом массовых захоронений жертв сталинских репрессий в урочище Куропаты под Минском. С 31 мая возле ресторана проходят акции против его работы.

Ранее в суд на газету подавал бизнесмен Аркадий Израилевич. Однако ему в удовлетворении иска было отказано.

Источник: ej.by