29, Мар, 2024

«Кому положено умереть — помрут»: доктор Мясников призвал «просто жить» с коронавирусом

Фото: YouTube

Глава информационного центра мониторинга ситуации с коронавирусом, телеведущий Александр Мясников заявил в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE», что смертность от коронавируса «совсем низкая» — за исключением пожилых и тяжело больных людей.

Мясников посоветовал людям «просто жить» и не паниковать из-за «каждого чиха», потому что на всех таких паникеров попросту не хватит тестов.

«Если мы сейчас все будем считать, что каждый чих — коронавирус, и побежим проверяться, то никаких анализов не хватит», — объяснил он.

Также глава инфоцентра призвал население смириться с мыслью о том, что любой человек может заразиться коронавирусом и умереть:

Все равно инфекция возьмет свое. Она возьмет свое. Мы все равно все переболеем. Кому положено умереть — помрут.

Впоследствии Мясников заявил, что его слова были вырваны журналистами из контекста, — но при этом признал, что цитаты приведены дословно и действительно отражают его высказывания.

«Речь шла о панических настроениях людей в свете текущей эпидемии, о их страхах, неуверенностью и боязни завтрашнего дня», — попытался объяснить теледоктор, напомнив, что «мы все смертны по факту своего существования», а от коронавируса умирают «на порядки меньше, чем от практически всех привычных нам заболеваний».

Поэтому Мясников считает важным «не дергаться», «не тратить силы» и «не разрушать свою психику паникой».

В середине апреля телеведущий, еще не будучи назначенным главой инфоцентра мониторинга ситуации с коронавирусом, заявлял, что пик заболеваемости в России придется на конец апреля, а потом наступит спад и придет новая волна.

20 апреля Мясников сообщил, что сам переболел коронавирусом, поскольку анализ на антитела показал у него их наличие.

В конце апреля телеведущий (уже после назначения руководителем инфоцентра) заявил, что Covid-2019 «косит слабых и беззащитных», а россиян от него защищает «генетический код народа-победителя».

Источник: info24.ru